日历

2025 - 6
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
«» 2025 - 6 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 %~ en~nf;  
[/font] &TIx<!=  
?_t,v7,d  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
zd9OO  
;w*xb`   
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 d`pc&)tT_  
jnc[`@_  
学员练习时间:25分钟 f,+ud 2#[  
8%sfwm'  
工具 YZ!>GUZ  
to)w2xP  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) v]opF6 [  
f^0m! h  
A@^l[2k  
讲师向各学员说明: WS("z+  
jO2{Nm=B{  
1. 在练习前 Z&'U4IW}]  
>|4cf>  
Tw1[Ol  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; )WcHnw"I  
2*mTzg  
2tmC@0[  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; hS .Luou  
iD!W *[  
rop7%y W]  
ð造房子的时间有25分钟; 5?kE:3  
<}=9}xb  
{11^R{I  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; mDf9Tq)($  
M>FOUh*E  
Z2)?N5G  
ð讲师将以糖果支付房款; 9>O7kRW:/  
m|d9-:w  
[/size] joMh$ 8G  
7W%l/d=yE  
[size=3]2. 在造房子后
R)1]|{(  
So }AL'w?  
Q]!FlBz|  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); j|r@Us@Z  
"''v8b  
@Z.t[K(  
ð各小组向讲师报价 _(O.y  
-I>C0X?  
=U1>XfU:  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 >1]; `*j  
1C BaeCW  
[/size] 7CLdokM  
#6-J wr  
[size=3]共同讨论
|PE^@nj7  
S bH!T%5}  
$; ,v6]Sg3  
论题可以是 O#{X{wF  
$WeAaE ~  
fDIy]6  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; IBIzUn{D  
Az;:md ^P  
;r>_.tw)v  
2.是否没有领导者; 6[yjNs{D  
yfcn.@R]  
2_TG@+cS>_  
3.是否没有做计划; Lv@b.[aK,a  
kOTd~^L  
%1%_ z>  
4.是否没有进行有效分工和授权; S3lwK*0pa  
O7e/*t,S  
s-ZP-omf>N  
5.成本是否很高(用了多少纸) A|!4yD(8  
H f.hyz  
[/size] ?B uiE!  
s4;E[q  
[size=3]参考
4Q3?||-  
.'X3)5g(  
ZR.S`MZ  
这一游戏可用在 9(L0R|^> T  
q @>iL  
\+RD-^Xp*o  
l解决问题的技能 C$j7= 6uN  
6d >e/#'#  
-\%o|U{O  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 [v@ _erE  
D}/=(eVrl  
N7l7vl&NN  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4962) |  收藏